Это надо знать

Главная » 2013 » Июнь » 18 » Клетка и ее размещение в доме
22:45
Клетка и ее размещение в доме

Итак, вы решили завести в доме мышку или крысу. Прежде всего, необходимо приготовить будущему питомцу подходящую квартиру. Мышей лучше всего содержать в сетчатой клетке с некрупной ячейкой сетки (не более 10х10 мм), иначе мыши будут выходить гулять, когда им захочется.

Мышей можно содержать и в пластиковой ванночке или аквариуме, которые сверху прикрывают сеткой. Обязательно нужна плотно прилегающая крышка, так как мыши неплохо лазают и довольно высоко прыгают. Не рекомендуем использовать пластмассовую крышку, так как, в конце концов, мыши ее прогрызут и убегут из садка. Минимальные размеры клетки 30х20х20 см.

В клетке можно сделать настенные полочки, которые соединяют друг с другом маленькими лесенками. Неплохо поместить в нее небольшое "беличье" колесо, в котором ваш питомец будет с удовольствием крутиться. В клетку надо обязательно поставить домик. Это может быть маленькая картонная коробка (ее придется периодически заменять, так как зверек будет грызть картон), небольшой фанерный ящичек с отверстием для входа или даже маленький цветочный горшок с отбитым краем и перевернутый вверх дном. Домики разнообразных конструкций  можно купить и в зоомагазине. В клетку положите опилки, которые будут служить подстилкой, и не различные домики из всевозможных материалов.

Вату использовать не стоит, так как мышь может в ней запутаться. Опилки надо менять по мере загрязнения, чтобы мышиный запах не ощущался, это делают раз в два-три дня. Домик и клетку моют горячей водой. В такой "квартире" мышь будет чувствовать себя комфортно.

Крыс можно содержать в металлических клетках и пластиковых садках различных конструкций  без деревянных частей, так как крысы легко прогрызают дерево. Клетка должна быть не менее 40х30х30 см, но лучше, если она будет больше, так как крысы очень подвижные зверьки и любят лазать. По той же причине пластмассовые части клетки или садка должны быть изготовлены из очень плотной пластмассы. Ячейки сетки не должны превышать размеры 15х15 мм в том случае, если вы не будете заниматься разведением крыс. В противном случае ячея потребуется более мелкая, иначе крысята будут убегать из клетки. Крыс нельзя содержать в аквариумах или террариумах, так как стекла в них быстро запотевают, внутри помещения сохраняется повышенная влажность, а подстилка очень быстро загрязняется. В клетке можно подвесить полочки на разных уровнях, по которым крысы будут с удовольствием лазать. Колесо вешать в клетку не обязательно, но лесенки желательны. Внутреннее убранство крысиной квартиры должно включать также гнездовой домик и деревянный чурбачок (для стачивания зубов). В качестве подстилки лучше всего использовать опилки, а для гнезда дать зверьку туалетную или мягкую оберточную бумагу. Вату использовать нельзя. Менять опилки надо по мере загрязнения и появления неприятного запаха, а генеральную уборку с мытьем клетки, домика и заменой гнездового материала проводить не реже одного раза в 10 дней.

Клетку для мыши или крысы помещают подальше от отопительных приборов и батарей. Эти зверьки очень чувствительны к сквознякам и могут простудиться.

Нельзя размещать клетку на балконе, выходящем на солнечную сторону, выносить на яркий солнечный свет, так как зверьки легко перегреваются и могут погибнуть. Помните, что перегрев для мышей и крыс может быть опаснее, чем переохлаждение.
Категория: разное | Просмотров: 3762 | Добавил: владимирович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]