Это надо знать

Главная » 2013 » Июнь » 18

Итак, вы решили завести в доме мышку или крысу. Прежде всего, необходимо приготовить будущему питомцу подходящую квартиру. Мышей лучше всего содержать в сетчатой клетке с некрупной ячейкой сетки (не более 10х10 мм), иначе мыши будут выходить гулять, когда им захочется.

Мышей можно содержать и в пластиковой ванночке или аквариуме, которые сверху прикрывают сеткой. Обязательно нужна плотно прилегающая крышка, так как мыши неплохо лазают и довольно высоко прыгают. Не рекомендуем использовать пластмассовую крышку, так как, в конце концов, мыши ее прогрызут и убегут из садка. Минимальные размеры клетки 30х20х20 см.

В клетке можно сделать настенные полочки, которые соединяют друг с другом маленькими лесенками. Неплохо поместить в нее небольшое "беличье" колесо, в котором ваш питомец будет с удовольствием крутиться. В клетку надо обязательно поставить домик. Это может быть маленькая картонная коробка (ее придет ... Читать дальше »

Категория: разное | Просмотров: 3767 | Добавил: владимирович | Дата: 18.06.2013 | Комментарии (0)

Мыши при благоприятных условиях содержания и кормления способны размножаться в течение всего года. Половая зрелость у мышей наступает в возрасте 30-35 дней после рождения, т. е. задолго до окончания роста. Самцы, как правило, созревают в более поздние сроки и способны оплодотворять самок в течение всей жизни.

Считается, что рабочие качества самца бывают наиболее высокими до одно-полуторалетнего возраста. Колебания степени половой активности зависят от полноценности кормления и физического здоровья животного. Видимым наружным признаком половой зрелости самца служит перемещение семенников в мошонку, которая у мышей хорошо выражена, а также проявление половой активности. У самок наступление половой зрелости устанавливают по появлению течки. Фазы течки определяют взятием мазка из влагалища. Они хорошо изучены и представляют интерес при специальном разведении мышей. Общая продолжительность нормальн ... Читать дальше »

Категория: разное | Просмотров: 3893 | Добавил: владимирович | Дата: 18.06.2013 | Комментарии (0)

В домашних условиях разводить морских свинок относительно легко. Половой зрелости они достигают рано и при наличии благоприятных условий быстро переходят к размножению. Если этот процесс нежелателен, хозяин может заблаговременно поселить зверьков в разные клетки. Широко известная плодовитость связана прежде всего с тем, что по прошествии 13-15 часов с момента родов у самки начинается течка и она опять готова к случке. По подсчетам специалистов, при благоприятном стечении обстоятельств одна женская особь за год может принести 90-100 полноценных детенышей.

Размножение морских свинок. Самцы достигают половой зрелости на 60-75-й день с момента рождения, а самки – 20- 35-й день. Если селекционер хочет заняться улучшением породы, для этой цели ему лучше брать свинок в возрасте 5-7 месяцев. Половой цикл повторяется через 16-17 дней. Этот промежуток может стать длиннее при неблагоприятных условия ... Читать дальше »

Категория: разное | Просмотров: 3806 | Добавил: владимирович | Дата: 18.06.2013 | Комментарии (0)

Есть большое количество заболеваний, поражающих морских свинок. Из них наиболее известны те, причиной возникновения которых являются кормовой дефицит, вирусы и паразиты. Регулярный осмотр поможет предотвратить возникновение и развитие возможных заболеваний. Наблюдая за зверьком, можно распознавать болезнь на ранней стадии и принять необходимые меры для извлечения животного. Симптомы большинства болезней могут быть обнаружены при регулярных обследованиях питомца.

Общее и специальное обследование. Морская свинка — пугливое животное. В обычной ситуации нет необходимости принуждать ее к чему-либо, но, в некоторых случаях это делать рекомендуется. Во время медицинского осмотра она скорее всего попытается убежать. В этом случае животное следует крепко держать, лучше всего за шерстку на затылке. Иногда при обследовании морских свинок необходимо использовать рентгеновское облучение. Длительность ... Читать дальше »

Категория: разное | Просмотров: 4340 | Добавил: владимирович | Дата: 18.06.2013 | Комментарии (0)