Это надо знать

Главная » 2013 » Июнь » 19

У некоторых любителей хорьки  живут в квартире свободно, без клетки. Мы не рекомендуем такой рискованный способ содержания, но если появилось сильное желание, то можете попробовать. Только прежде убедитесь, что хорек надежно приучен к туалету, и поставьте туалет в удобное для зверька место.

Будьте готовы к тому, что хорек устроит в разных укромных местах в квартире тайники с недоеденной пищей. Убедитесь, что он не сможет вылезти в окно или убежать через входную или балконную дверь. Уходя на работу, спрячьте все ценные предметы, уберите с пола комнатные растения. Очень опасны для жизни и здоровья хорьков проглоченные ими кусочки ластика— поэтому спрячьте все резинки подальше.

В квартире вам придется постоянно быть начеку, чтобы случайно не наступить на хорька, не прищемить его дверью. Бывает, хорьков придавливают, двигая мебель или раскладывая диван. Прежде чем пр ... Читать дальше »

Категория: разное | Просмотров: 4071 | Добавил: владимирович | Дата: 19.06.2013 | Комментарии (0)

Рацион хорька должен наполовину состоять из животной пищи (мясо, рыба), наполовину из каши, овощей. Из животной пищи более всего рекомендуем сырую говядину и субпродукты, хрящи, куриные головы, разбитые молотком, куриные шейки, в небольших количествах морскую рыбу. Речную рыбу и свинину лучше отварить сердце и печень можно ошпарить кипятком. Кости лучше не давать, так как хорек  может сломать зубы. Можно скармливать хорькам в небольшом количестве говяжий, свиной, куриный жир (только не прогоркший и не испорченный).

Желательно 2—3 раза в неделю добавлять в рацион хорька сырые яйца. Хороши также мучные черви, личинки стрекоз, раки. Из молочных продуктов допустимы кефир, творог, сливочное масло, сыр, немножко сметаны. А вот молоко лучше не давать, у некоторых зверьков оно может вызвать понос. Также нежелательно скармливать хорькам моллюсков, лягушек, змей. Самое лучшее лакомст ... Читать дальше »

Категория: разное | Просмотров: 3902 | Добавил: владимирович | Дата: 19.06.2013 | Комментарии (0)

Способ транспортировки зависит от расстояния, температуры окружающей среды, возраста животных. Помните о том, что для перевозки хорька на самолете или на поезде в другой город или в другую страну необходимо заранее запастись специальными ветеринарными документами. Подготовка таких документов может потребовать от нескольких дней до нескольких недель. Готовая ветеринарная справка действительна три дня. Обращаться за документами следует в ветеринарную станцию того района, откуда вы вывозите животное. Ручные хорьки, привычные к поездкам, могут путешествовать на руках у хозяина. Желательно при этом надевать на хорька шлейку с поводком.

Для перевозки хорьков очень удобны специальные контейнеры — переноски, в которых возят кошек и собак. В таком контейнере хорек может путешествовать несколько дней и даже какое-то время жить на новом месте. На дно переноски надо насыпать древесные стружки. Опилки не г ... Читать дальше »

Категория: разное | Просмотров: 4111 | Добавил: владимирович | Дата: 19.06.2013 | Комментарии (0)