Это надо знать

Главная » 2013 » Июнь » 19 » Как перевозить хорьков
20:10
Как перевозить хорьков

Способ транспортировки зависит от расстояния, температуры окружающей среды, возраста животных. Помните о том, что для перевозки хорька на самолете или на поезде в другой город или в другую страну необходимо заранее запастись специальными ветеринарными документами. Подготовка таких документов может потребовать от нескольких дней до нескольких недель. Готовая ветеринарная справка действительна три дня. Обращаться за документами следует в ветеринарную станцию того района, откуда вы вывозите животное. Ручные хорьки, привычные к поездкам, могут путешествовать на руках у хозяина. Желательно при этом надевать на хорька шлейку с поводком.

Для перевозки хорьков очень удобны специальные контейнеры — переноски, в которых возят кошек и собак. В таком контейнере хорек может путешествовать несколько дней и даже какое-то время жить на новом месте. На дно переноски надо насыпать древесные стружки. Опилки не годятся, так как легко высыпаются наружу и пачкают все вокруг.

В транспорте поставьте переноску с хорьком в самом прохладном, хорошо проветриваемом месте. Жара очень опасна для хорьков. Зверек может всего за 2—3 часа умереть от перегрева в тесной, душной коробке. Такое может случиться в легковом автомобиле при включенной печке или летом в солнечную погоду.

В дороге хорьков надо вынимать из контейнера, чтобы напоить. В жаркую погоду поить зверьков надо три раза в день, а в прохладную достаточно двух раз. Кормить можно прямо в клетке два раза в день. Очень удобны в качестве пищи в дороге вареное мясо, вареная курица. Домашние, воспитанные с детства хорьки устойчивы к стрессам, поэтому громкий шум, любопытные зрители не причинят им большого беспокойства.

Можно приспособить для транспортировки хорька фанерный или пластмассовый ящик, но в них обязательно надо проделать много небольших отверстий для вентиляции. Ящик из плотного материала хорьки не смогут прогрызть, но иногда, утомившись сидеть в темноте и тесноте, они начинают громко царапать его когтями и недовольно верещать.

На небольшое расстояние можно перевозить хорьков в картонной коробке. В ней надо сделать достаточное количество отверстий, чтобы хорек не задохнулся, и надежно обвязать прочной веревкой. Но следует учитывать, что крупный, сильный хорек может очень быстро разорвать картонную коробку и выбраться наружу. Кроме того, в дороге картон может размокнуть от мочи. Поэтому картонная коробка для транспортировки хорька — не самый лучший вариант.

Перевозить животное непосредственно в клетке неудобно, однако можно небольшую клетку с хорьком поместить в сумку или коробку (с достаточной вентиляцией!). Обычную клетку, из тех, что продают для мелких грызунов, хорек быстро сломает. Для него нужна крепкая клетка из специальной сварной металлической сетки. Из такой сетки обычно делают клетки для пушных зверей на зверофермах. Эта сетка так и называется «звероводческая».


Категория: разное | Просмотров: 4108 | Добавил: владимирович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]