Это надо знать

Главная » 2013 » Июнь » 19 » Содержание хорьков без клетки
20:23
Содержание хорьков без клетки

У некоторых любителей хорьки  живут в квартире свободно, без клетки. Мы не рекомендуем такой рискованный способ содержания, но если появилось сильное желание, то можете попробовать. Только прежде убедитесь, что хорек надежно приучен к туалету, и поставьте туалет в удобное для зверька место.

Будьте готовы к тому, что хорек устроит в разных укромных местах в квартире тайники с недоеденной пищей. Убедитесь, что он не сможет вылезти в окно или убежать через входную или балконную дверь. Уходя на работу, спрячьте все ценные предметы, уберите с пола комнатные растения. Очень опасны для жизни и здоровья хорьков проглоченные ими кусочки ластика— поэтому спрячьте все резинки подальше.

В квартире вам придется постоянно быть начеку, чтобы случайно не наступить на хорька, не прищемить его дверью. Бывает, хорьков придавливают, двигая мебель или раскладывая диван. Прежде чем присесть или прилечь, обязательно проверьте, не спит ли на этом месте хорек, спрятавшись под покрывалом.

Ни в коем случае не разрешайте самке хорька  спать в вашей кровати, так как, обзаведясь потомством, она принесет сюда своих новорожденных детей, и они, вероятнее всего, погибнут. Отучить потом животное от постели практически невозможно.

Точно такая же проблема возникнет, если самка  привыкнет спать в бельевом шкафу. Позже вам придется держать коробку с маленькими хорьками в этом же шкафу, так как самка наотрез откажется выращивать их в другом месте.

Для самки, ожидающей потомства, приготовьте в качестве домика большую картонную коробку (например, из-под телевизора), поставьте ее в тихое место в доме. Отверстие для входа в коробку прорежьте на высоте 20— 30 см от пола, чтобы маленькие хорьки не могли сами выбраться наружу. Внутри коробки постелите древесные опилки, толщина слоя опилок около — 10 см.

Подумайте еще раз, может быть, стоит все-таки купить хорьку клетку!?

Категория: разное | Просмотров: 4072 | Добавил: владимирович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]