Это надо знать

Главная » 2013 » Июнь » 3 » Породы бройлеров.Кроссы, бройлеры.
22:07
Породы бройлеров.Кроссы, бройлеры.

Кроссы, бройлеры

Кросс ? это гибриды, полученные в результате скрещивания нескольких линий разных пород, проверенных на сочетаемость. Необходимость содержания гибридной птицы с определенным типом продуктивности связана с возможностью получения максимальной продуктивности при более экономном использовании кормов. Отличие кросса от породы в том, что из яиц кросса, выводя последующее поколение, нельзя получить тех качественных показателей, что у родителей. Поэтому яйцо кроссов используют только как пищевое.

Кросс «Бройлер-61»  четырехлинейный. В состав кросса входят две линии породы белый плимутрок и две линии породы корниш. Линии породы белый плимутрок являются материнской формой, корниш ? отцовской формой. Конечный продукт ? бройлеров получают в результате скрещивания петухов отцовской родительской формы породы корниш с курами материнской родительской формы плимутрок. Распространен в Саратовской, Ленинградской, Мурманской областях. Живая масса гибридов в 7 недель жизни 1,7?1,8 кг при затратах корма на 1 кг прироста живой массы 2,2 кг. Среднесуточный прирост массы молодняка в период от 7 до 8 недель 30?40 г. Сохранность бройлеров 98%. Мясных цыплят при выращивании необходимо ограничивать в кормлении, начиная с 35 дней жизни путем снижения питательности кормосмеси и суточной дозы корма. При высокой скорости роста скелет цыплят часто бывает недостаточно минерализован, возникают аномалии ног. Таких быстрорастущих цыплят приходится выбраковывать.

Кросс «Гибро-6»  четырехлинейный, завезен из фирмы «Еврибрид». Отцовская форма двухлинейная, типа корниш; материнская форма также двухлинейная типа белый плимутрок.
Кросс распространен в России. Живая масса кур в возрасте 6 недель ? 1340 г, петухов?1550 г. Среднесуточный прирост молодняка 26?30 г. На шестой, седьмой неделе прирост отдельных особей составляет 80 г в сутки. Молодняк обладает высокой скоростью роста, хорошими мясными
качествами, но уступает кроссу «Бройлер-61» по яйценоскости, воспроизводительным данным. Птица оперяется быстро, кожа, подкожный жир и ноги желтого цвета, гребень листовидный, характер спокойный. При выращивании необходимо ограничивать цыплят в кормлении, начиная с шестой недели, путем скармливания менее питательных кормосмесей и уменьшения суточной нормы. Сохранность цыплят до 7 недель 98 /о. Яйценоскость кур родительского стада ? 159 яиц за 60 недель жизни.

Кросс «Смена»  является сейчас самым распространенным, создан в племзаводе «Смена» Московской области на базе кросса «Гибро-6» и «Бройлер-6». Отличается высоким приростом ? за сутки свыше 40 г живой массы. «Смена» в отличие от кросса «Гибро-6» характеризуется не только высокой интенсивностью роста, хорошими мясными качествами, но и хорошей жизнеспособностью, яйценоскостью, воспроизводительными качествами. Яйценоскость за 60 недель жизни?162 яйца, сохранность молодняка 97?98 /о. От одной несушки родительского стада за 64 недели жизни можно получить 145 голов цыплят.
При разведении этого кросса необходимо в первые дни жизни цыплят поддержать температуру на 2?3 градуса выше принятой.

Кросс «Иртыш»  двухлинейный, создан в Западной Сибири, где и получил распространение. Отцовская линия породы корниш фирмы «Росс» и материнская порода плимутрок фирмы «Арбор-Эйкерз». Яйценоскость кур родительского стада за 60 недель жизни?163 яйца, выход инкубационных яиц ? 85%, вывод цыплят ? 81%. Среднесуточные приросты живой массы от 34 до 36 г. Бройлеры в 7 недель весят 1760 г при затратах корма 2,2 кг на 1 кг живой массы. Сохранность птицы 98%.

Кросс «Бройлер-М»  кросс мясных кур с использованием мини-кур в качестве материнской родительской формы, отцовская линия с красным оперением синтетическая, создана на основе отечественной породы ереванских красных и мини-кур; материнская линия с белым оперением также синтетическая, создана на основе отечественных адлерских серебристых кур и мини-кур. Отличительная особенность этой птицы: при компактном телосложении укороченная длина плюсны ног. Живая масса взрослых петухов 3,0 кг, кур 2, 5?2,7 кг. Невысокая живая масса кур позволяет увеличить плотность посадки на 20? 30/о, яйценоскость 150?160 яиц ? эти качества привлекают внимание птицеводов. Птица универсальна. От нее получают в достаточном количестве и мясо и яйцо. Она экономична: на меньшую площадь помещения можно посадить большее количество птицы, затраты корма на 10 штук яиц на 25 /о меньше и несколько ниже затраты корма на 1 кг прироста бройлеров. Разведение мясных мини-кур в приусадебных хозяйствах идет успешно как при напольном, так и при клеточном содержании, причем, последнее предпочтительнее.
Птица пользуется спросом в Центральных районах России. К преимуществам этого кросса относится и спокойный нрав птицы. Мини-куры несут крупные яйца 62?63 г. Начало яйцекладки у кур в 5-месячном возрасте. Максимальную яйценоскость получают в первый год яйцекладки, почему и рекомендуют держать в хозяйстве в течение двух лет. При разведении мини-кур «в себе» получают также мини-кур, которые, как указывалось выше, обеспечивают хозяйство мясом и яйцом. Для получения от мини-кур цыплят бройлеров, необходимо заменить мини-петухов на обычных петухов типа корниш. В результате получают бройлеров, которые в 8 недель жизни достигают живой массы 1700?1800 г. Оплодотворенность яиц составляет 93?95%, вывод цыплят 80%. Сохранность молодняка? 97%. Мясо бройлеров отличается нежностью, ароматностью и хорошей ожиренностью.

"Порода бройлеров РОСС 708"

Порода бройлеров РОСС - 708 так же как и остальные кроссы является гибридом. Цыплята этой породы внешне и по характеристикам очень похожи на кросс КОББ 500 - желтая кожа тушки, высокая конверсия (кормление/рост). Основной особенностью кур кросса РОСС?708 ? скороспелость. При правильном режиме кормления, качественном комбикорме и правильных условиях содержания, срок готовности составляет 33-35 дней, в этот период вес живой птицы будет в пределах от 2,6 до 2,9 кг. Этот показатель является лучшим среди этих трёх бройлерных кроссов

 
"Порода бройлеров РОСС 308"

Потенциал породы бройлеров кросса «РОСС 308» просто уникален: прирост за сутки (так называемый среднесуточный прирост), опять же, при соблюдении нужных режимов содержания и кормления, должен быть в пределах от 52 до 58 грамм. «Мощная» мышечная масса бройлеров кросса «РОСС 308» сформировывается в раннем возрасте. Период забоя для данного кросса считается оптимальным с 6 до 9 недельного возраста. В этот период бройлеры уже весят от 1,5 до 2 кг.
Взрослые куры этого кросса дают большое количество яиц, которые имеют довольно высокий показатель выводимости цыплят при инкубации.

Ключевые характеристики(особенности) кросса бройлеров ROSS-308:

- высокая интенсивность роста и, как результат, ранняя готовность к забою

- низкий рост

- мощная мышечная масса

- светлая кожа(не жёлтая) кожа

- стабильная производительность


"Бройлеры кросса КОББ 500"

Ключевая особенность бройлеров кросса «КОББ-500» - жёлтая кожа тушки. Это свойство очень полезно для розничной торговли, так как даже при кормлении этих бройлеров кормами, не содержащими жёлтый пигмент, кожа в любом случае будет иметь жёлтый оттенок. Оперение у этих бройлеров как и у остальных двух ? белое. Бройлерный кросс «КОББ-500» так же очень продуктивен в росте за короткий срок откорма. Оптимальный период забоя с 35 до 42 дней. Средний вес тушки бройлера в 35 дней должен быть около 1,9 кг, а в возрасте 42 дня средний вес должен составлять 2,4 кг.
Во всём мире цыплята кросса «КОББ-500» пользуются большой популярностью среди фермеров т.к. показывают отличные результаты по скорости роста и набору мышечной массы. Краткий итог по кроссу «КОББ-500»:

- высокий показатель прироста мышечной массы

- очень хорошая однородность особей в стаде

- низкая себестоимость выращенного мяса

- отличный показатель конверсии по кормам

- имеют отличительно от других кроссов крупные и сильные ноги

- у подростков и взрослых кур хорошо заметна крупная и красивая грудинка.

Выращивание бройлеров в 2013 г....

Ветеринарная защита при выращивании бройлеров....

Категория: Бройлеры | Просмотров: 12791 | Добавил: владимирович | Рейтинг: 2.2/4
Всего комментариев: 1
1 кукла  
Порода Гибро-6 очень не плохая, быстро вес набирает, отличный вкус мяса, низкая смертность молодняка.https://pro100ogorod.ru/kury/porody-brojlerov.html

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]