Это надо знать

Главная » 2013 » Июнь » 3 » ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОТРАСЛИ
23:33
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОТРАСЛИ

Установлено, что следам обитания страусов более 60 миллионов лет, они обнаружены вблизи берегов Средиземного моря, в Восточной части Китая и на Севере Монголии. В раскопках античного Египта были найдены изображения этих птиц, которые свидетельствуют о разностороннем использовании древними людьми этих животных.

В настоящее время интерес к разведению африканских страусов объясняется не только уникальной, разнообразной продукцией, получаемой от них, но и высокой экономической эффективиостью. На один килограмм прироста живой массы при выращивании страусам требуется 3,5-4,0 кормовых единицы, тогда как в мясном скотоводстве этот показатель составляет 8-10 корм. ед. Обладая высокой энергией poстa, они достигают к годовалому возрасту 100-120-кратного увеличения живой массы при рождении.

Новую отрасль животноводства наглядно характеризуют следующие показатели (табл. 1).

Показатели

Страус

Крупный рогатый скот

Инкубационный период, дни

42

280

Потомство, гол.

40

1

Производство мяса (в убойном весе), кг

1800

250

Производство шкуры, м2

50,4

2,7

Производство перьев, кг

36

-

 

Кожа является наиболее ценным продуктом страусоводства

Кожа страуса пользуется широким спросом и ценится на мировом рынке выше кожи крокодила и слона. Используется для изготовления дорогостоящих обуви, верхней одежды, галантерейных изделий.

Кожа страуса имеет характерный рисунок, определяемый перьевыми фолликулами. Она хорошо носится и отличается лучшей водостойкостью, чем кожа крокодила. Перьевые фолликулы на спинной части придают коже уникальный рисунок и необычную текстуру. Выраженность фолликулов определяет цену - кожа с плотными, частыми, хорошо выражжёными фолликулами оценивается выше. Число фолликулов постоянно, поэтому крупные шкуры не обязательно должны быть дороже маленьких шкур. Натуральная страусовая кожа легко отличается от имитации, так как искусственные фолликулы не издают потрескивающего звука при оттягивании их пальцами. Мягкая и эластичная кожа является популярным материалом для изготовления обуви, перчаток и сумок различных фасонов.

Другой тип кожевенной продукции - кажа с ног, а именно, с голени птиц. Этот тип кожи своими роговыми пластинами, унаследованными страусами от предков, напоминает кожу ящерицы. Из этой кожи производятся сапоги, пользующиеся большим спросом.

Лучшая кожа получается от птиц, забитых в возрасте 10-14 месяцев. К этому возрасту кожа развита полностью и еще не повреждена вредителями и травмами. От болee молодых птиц получают тонкую, еще боле эластичнyю кожу, пригодную для пошива одежды. (Общая площадь шкуры 10-14месячной птицы составляет 1,1-1,5 м2.

Мясо. Исключительно нежное высококачественное мясо страуса сравнимо с телятиной и говяжьим филе и используется для приготовления изысканных блюд и нежных стейков. Сравниительно низкое содержание холестерина и жира делают этот продукт диетическим, повсеместно востребованным людьми, заботящимися о евоем здоровье.

Разборчивые покупатели предпочитают мясо страуса как продукт гурманов. Оно нежное и в то же время самое поcтоне из известных видов красного мяса. Качественная характеристика мяса:

- жир практически отсутствует (фил/стейк: <1,1%);

- низкое содержание холестерина (около 600 м г/кг); - иысокое содержание протеина (>20%);

- чрезвычайная нежность;

- отлично маринуется.

В 100 г мяса содержится 21,5 мг магния, 208 мг фосфатов и 351,4 мг калия. Из большинстsа видов мяса с низким содержанием жира, этот вид самый нежный, причем одинаково нежны как филе, так и стейки.

Мясо перерабатывается на филе, стейки, ростбиф, вяленое сухое мясо, колбасы фарш и промьшитенное мясо.

Большая часть съедобного мяса берется из тазобедренной области. Убойный выход у страуса составляет 50%, это значитеrгьно ниже, чем у крупного рогатого екота (60-65%) или свиней (80%).

Перо. Великолепного качества перо африканского етрауса используется для украшения женской одежды и сценических костюмов.

Оперение страуса различается в соответствии с возрастом птицы.

У новорожденнык цыплят оперение желто-коричневатое, напоминающее ежовые иглы. В течение первых двух недель жизни эти перья замещаются новыми. На кончиках перьев цыпленка в это время нередко можно видеть отдельные первородные перья. Верхняя часть оперения двухнедельного цыпленка светло-коричневая, нижняя – темно-серая. В возрасте 5-б месяцев на смену перьям цыпленка приходит так называемое юношеское оперение заменяется на взрослое перо которое полностью созревает к двум годам. К этому возрасту самцы приобретают иссиня-черное оперение на теле и белые перья на крыльях и хвосте.

Самки взамен юнашескому оперению покрываются серо-коричневым оперением.

Период массовой и скоротечной замены юношеского пера на взрослое в 16-месячном возрасте страуса - лучшее время для заготовки перьев фермерами.

Хорошие перья получают от страусов, выращенных в жаркик странах мира. Заготовку перьев от взрослык страусов производят каждые 8 месяцев.

Другая продvкция. Опрецеленную коммерческую ценность представляют страусовые яйца.

По содсржанию основных питательных веществ яйца страуса схожи с яйцами других птиц (табл. 2).

Таблица 2. Примерный химический состав яиц разных видов птицы, %(В. И. Туревич, 2000 г)

Вид птицы

Вода

Протеин

Жир

Минерапьные вещества.

Углеводы

Африканский страус

75,1

12,2

11,7

1,4

0,7

Австралийский эму

73,9

11,2

12,6

-

-

Индейка

73,7

131

11,7

0,8

0,7

Курица

74,4

12,0

12,3

-

-

Перепел

74,3

13,1

11,1

1,1

0,4

Утка

70,5

13,3

14,5

1,0

-

 

При этом яйца cтpayca отличаются от яиц других видов птиц низким содержанием xoлестерина (1,2%), что приближает их к перепелиным яйцам (1,28%).

Страусовые яйца в настоящее время, а также в обозримом будущем будут использоваться для воспроизводства поголовья. И лишь неоплодотворенные яйца, количество которьrх достигает порой 35% от общего, наряду с десфективными, направляются на пищевые цели. Для приготовлении яйца всмятку его варят 45 минут, вкругую - вдвее дольше.

Скорлупа страусовых яиц, благодаря ее прочности и глянцевой поверхности, используется в производстве высокохудожественнык расписных и гравированных изделий.

Из скорзryпы изготавливаются оригинальные предметы домашнего обихода (светильники, пепельницы и проч.).

Высказывается мнение о пригодггости роговой оболочки ~лаза стра}rca в качестве трансплантата в офтальмологии.

Широкое применение в медицине и косметике находит жир страусов, из которого готовят ценные омолаживающие кремы и ранозаживляющие мази.

Заметным Источником дохода может стать экскурсионное посещение страусовой фермы, во время котороrо возможна распродажа различных сувениров из страусовой продукции.

Структура дохода от реализации продукции товарновго страусоводческого хозяйства выглядит следующим образом:

шкуры

-60%

мясо

- 14%

перо

-11%

прочие продукты (туризм)

- 15%

 

Дo середины 19-го века первым и единственным экспортером пера страусов в Eвpoпy была Южная Африка, затем к ней присоединились некоторые арабские страны и Северная Африка. Когда поголовье страусов стало драматически снижаться, бьли предприняты попытки разводить страусов в Азии, Австралии, Северной и Южной Америке. К 1850 Году создано несколько ферм в Южной Африке. Ho интенсивное фермерское разведение страусов началось в шестидесятые годы девятнадцатого века, когда было налажено производство проволоки для огораживания ферм, травосеяние люцерны – идеального корма для страусов. В 1896 году пионером страусового фермерства Артуром Дугласом был изобретён инкубатор для страусовых яиц, что сыграло выдающуюся роль в развитии интенсивного страусоводства. С этого времени страусовое фермерство становится весьма прибыльным.

В начале 20 века американские и особенно, калиифорнийские страусоводы создали жесткую конкуренцию фермерам Юга Африки, которые поняли, что могут потерягь свои лидирующие позиции на мировом рынке, если не будут производить перо высочайшего класса. Для повышения качества пера необходимо было скрещивать страусов местной популяции с редким видом сзрауса «Барбари». Для отлова этого вида птиц была организована специальная экспедиция в Северную Африку. Благодаря успешным мероприятиям по скрещиванию был полyчен тип страуса «Еванc», Перья которого стали знаменитыми на весь мир за их плотносгь, лоск, длинy и форму завитка.

В это время роскошные страусовые перья становятся четвертым предметом южноафриканского экспорта после золота, бриллиантов и шерсти. К этому времени поголовье страусов на фермах Южной Африки составило более 77600 голов.

К нaчaлy первой мировой войны поголовье страусов в мире приближалось к миллиону, затем последовал обвал отрасли - банкротство многих фермеров в связи с кризисом мировой экономики в ходе первой и второй мировых войн.

В двадцатые годы ХХ столетия произошло некоторое оживление в сельском хозяйстве Южной Африки. Страусоводство было переориентировано на производство шкур и мяса. Пepo используется как сопутствующая продукция, а страусовый жир нашел применение как косметическое и фармацевтическое сырье, неоплодотворенные яйца идут в пищу, а пустая скорлупа - на изготовление экзотических сувениров. Спрос на кожу и мясо возрастал, соответственно увеличилось количество перерабатывающих предприятий.

Фермы имели три направления специализации: разведение и продажа цыплят, товарное выращивание на мясо и кожу, и разведение для производства пера. И хотя производство пера вновь играет видную роль для бытового и декоративного использования, производство элегантной и модной одежды из кожи сеrодня обеспечивает наибольшyю прибыль.

Категория: Страусы | Просмотров: 4148 | Добавил: владимирович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]