Это надо знать

Главная » 2013 » Май » 20 » чем кормить перепелов.какой корм выбрать.
20:56
чем кормить перепелов.какой корм выбрать.

При выращивании и содержании перепелов особое значение имеет полноценное кормление. Быстрый рост перепелят и высокая яйценоскость перепелок проявляются только при условии обеспечения их кормами, содержащими все необходимые питательные вещества: белки, углеводы, жиры, микроэлементы и витамины.
Основной составной частью любого живого организма являются протеины (белки). Они нужны как для построения тканей и органов тела птицы, так и для их жизнедеятельности. 
Мнения различных исследователей о потребности перепелов в сыром протеине значительно различаются. Однако установлено, что эти птицы могут переносить недостаток или излишек белка без особого вреда в таких пределах: молодняк в возрасте от 1 до 30 дней — 24-27,5% сырого протеина в корме; перепела в возрасте от 31 до 45 дней — 17-27,5%; перепелки-несушки — 21-25%. Наибольшая потребность в протеине наблюдается у перепелят в первые две недели выращивания. 
В среднем в 100 г корма для взрослой птицы должно содержаться 21% сырого протеина. В больших количествах белок содержится в животных кормах, соевой муке, кукурузе. Поступая в организм птицы, белки расщепляются до аминокислот, аминокислоты разносятся кровью по всему организму и служат материалом для построения своих, специфических для организма птицы, белков. 
Для эффективного использования кормов следует применять рационы, сбалансированные по аминокислотному составу. Птица не откладывает аминокислоты в организме, поэтому она должна получать их одновременно и в нужном количестве. Растительные и животные белки обычно состоят из 20 различных аминокислот, из них 10 (лизин, метионин, триптофан, аргинин, гистидин, треонин, фенилаланин, валин, лейцин, изолейцин) являются незаменимыми. Из всех аминокислот первостепенное значение имеют лизин, триптофан, метионин и цистин. Аминокислоты обеспечивают синтез не только белков, но и ферментов, нуклеиновых кислот, гормонов и многих других биологически активных соединений.

Углеводы и жиры — главный энергетический материал, поступающий в организм птицы. Углеводы и жиры превращаются в организме птицы в биологическую энергию. Они могут запасаться птицей: углеводы в виде гликогена откладываются в печени и мышцах, жиры — в виде жировых отложений. По необходимости (при голодании, в период болезни, при истощении) они могут использоваться организмом для пополнения энергии. В 100 г корма для взрослой птицы должно содержаться 1220 кДж (290 ккал) обменной энергии, не более 5% — сырой клетчатки.

Главными источниками обменной энергии в рационах перепелов являются кукуруза и кормовой жир. Суточное потребление обменной энергии растущими перепелятами снижается, но при выращивании перепелят на мясо с целью более ожиренной тушки во вторую половину выращивания следует несколько повышать содержание обменной энергии в рационе.

Минеральные вещества подразделяются на макро- и микроэлементы. Рационы птиц должны быть сбалансированы по трем макроэлементам: кальцию, фосфору и натрию и по шести микроэлементам: марганцу, цинку, йоду, железу, меди, кобальту. 

В качестве источников кальция в комбикорма вводят ракушку, мел или известняк; фосфора и кальция — костную муку, моно-, ди- и трикальций фосфат; натрия — поваренную соль. 

Минеральные корма играют важную роль в организме птиц. Одни элементы являются необходимой основой для построения структурных частей и тканей организма, другие играют важную роль в обмене воды и органических веществ во многих физиологических процессах, протекающих в организме птицы. 

Кальций и фосфор необходимы для формирования и роста костной ткани, образования скорлупы яиц, нормального протекания химических процессов в организме. В 100 г корма для взрослой птицы должно содержаться 2,8% кальция и 0,8% фосфора. 

Натрий и калий участвуют в процессах кроветворения, регулируют обменные реакции в организме, влияют на усвояемость питательных веществ птицей. Натрий обычно добавляют в комбикорм в виде соли. Избыток соли в питьевой воде более опасен, чем в кормах. Один объемный процент соли в воде так же опасен, как 4 весовых процента в кормах. 

Для нормального кроветворения организму птицы необходимы железо, кобальт, медь и марганец. Цинк является составной частью ферментов и гормонов, его недостаток в основном проявляется в желудочно-кишечных заболеваниях. Йод входит в состав гормона щитовидной железы, который регулирует все виды обмена веществ в организме птицы. 

Наличие достаточного количества селена повышает устойчивость перепелов к заболеваниям. Недостаток витамина Е и селена влияет на выводимость яиц, хотя и не оказывает влияния на яйценоскость и оплодотворяемость. Наличие селена в корме перепелят необходимо даже при наличии необходимого количества витамина Е в кормах. 

Витамины — необходимые, жизненно важные вещества. Они не расходуются организмом ни для получения энергии, ни для построения тела, но служат катализаторами всех биохимических реакций в организме. 

Концентрированные корма. Основой рациона для перепелов являются комбикорма. Из злаков наибольшее применение в кормлении перепелов имеют кукуруза, овес, ячмень и просо. 

Кукуруза является одной из наиболее ценных зерновых культур при выращивании перепелов. В ней много углеводов, представленных в виде крахмала, поэтому она весьма высокоэнергетична. Но по содержанию аминокислот, минеральных веществ и витаминов группы В кукуруза бедна, поэтому в комбикорм, приготовленный из кукурузы, надо добавлять (около 40%) шроты и рыбную или мясокостную муку. 

Овес является диетическим кормом для перепелов. В нем большое количество микроэлементов и витаминов группы В. Молодняку перепелов овес надо просеивать от пленок и дробить. 

Просо по химическому составу сходно с овсом, но энергетичность его несколько выше. Молодняку просо скармливают в виде пшена. 

Ячмень скармливают без оболочек в виде крупы. Для обогащения витаминами группы В ячмень проращивают. 

Пшеницу тоже лучше скармливать перепелам в виде крупы, так как влажные мешанки из пшеничной муки могут образовывать клейкую массу, которая прилипает к клюву и внутренней поверхности ротовой полости птицы. 

Зерно бобовых культур (горох, чечевица, соя, кормовые бобы) относится к растительным белковым кормам. В нем много белка и мало жира, за исключением сои. Бобовые богаче злаковых аминокислотами и минеральными веществами. 

Просо, овсянку, рапс, сурепку и другие мелкие зерновые корма можно скармливать перепелам в целом виде, остальные зерновые корма — в виде комбикормов. 

Конопляное и льняное семя очень полезны для перепелов, но использовать его надо с осторожностью, так как иногда в льне скапливается синильная кислота, а в конопле содержатся наркотические алкалоиды.

И так,говорить можно много и писать тоже,но главный вопрос,чемже кормить перепелов,какой корм выбрать чтоб птичка неслась и при этом не болела,остается открытым.

Из личного опыта,скажу так,корм должен быть промышленным и от хороших производителей.Иначе вашему бизнесу долго не продержаться.Не качественный корм угробит все ваше поголовье птиц и обратиться будет некуда.

О таких не родивых производителях и хочу написать.

Брюховецкий комбикормовый завод.ЮЖНАЯ КОРОНА.

Юридический адрес

ООО «Южная Корона – БКЗ», 352750, Краснодарский край, станица Брюховецкая, ул. Привокзальная, 2А Генеральный директор Ковалько Александр Вячеславович 

Чьим комбикормом торгуют у нас в Таганроге в магазине комбикорм ООО Гетакс.

Корм этих мошенников (Брюховецкий комбикормовый завод)является смертельным для птицы.

Я три года кормил их кормом птиц и каждый год у них какие то накладки.мало того,что перепелка отказывается есть этот корм,перепелка погибает после его употребления.

Что касается других кормов таких как ПК-4 для кур,тоже корм никакой.куры несутся плохо,вес массы тела курицы не добирает положенного.

Мне очень часто звонят люди и спрашивают почему гибнет птица?Мне пришлось сделать анализ корма и прогноз был неутешительным.

Состав корма не соответствует указанному составу на этикетке.Так в прошлом 2012 году у меня за неделю сдохло 400 перепелов.В этом 2013 в марте сдохло 100 голов перепелов за 1 неделю.Зная что у данной компании проблемы с хорошим кормом я вовремя спохватился и перевел птицу на другой комбикорм.Все нормализовалось за 2 дня.

И так выбор за вами.

ООО «Гетакс»

магазин «КОМБИКОРМ»

Вот прайс лист какие корма производит Брюховецкий комбикормовый завод и продает в Таганроге.

                                                               ООО «Гетакс»

магазин «КОМБИКОРМ»

г.Таганрог, Поляковское шоссе 16а, с 9-00 до 18-00,

вых. воскресенье.          тел. 8951-501-86-49

г.Таганрог, ул. Чехова 205, с 9-00 до 17-00,

вых. понедельник.     Тел. (8634) 37-47-06

Прайс на 25 января  2013г.

 

Для кого

Возраст

Корм

Производитель

Цена, 1 кг.

Цена 1 мешок

 

Для цыплят бройлеров

1-15дн

5-1  Стартер

Брюховецкая, «Микс-Лайн»

24-50

980-00 (40кг)

 

15-30дн

5-2  Гроуер

Брюховецкая, «Микс-Лайн»

22-50

900-00 (40кг)

 

30-до убоя

5-3   Финишер

Брюховецкая, «Микс-Лайн»

22-00

880-00 (40кг)

 

ДЛЯ КУР-НЕСУШЕК

 

после 17 нед

ПК-4

Брюховецкая, «Микс-Лайн»

16-50

660-00

(40 кг)

 

 

 

ПЕРЕПЕЛ

0-21 дн.

СТАРТ ПЕ-1

Брюховецкая «Микс-Лайн»

23-00

920-00 (40кг)

 

22-42 дн.

ПЕ-2

Брюховецкая «Микс-Лайн»

19-00

760-00 (40кг)

 

После 42 дн.

ПЕ-Н гранулы

Брюховецкая «Микс-Лайн»

17-50

700-00 (40кг)

 

После 42 дн.

ПЕ-Н мелкий

Брюховецкая «Микс-Лайн»

17-00

680-00 (40кг)

 

 

 

ДЛЯ СВИНЕЙ

5-45 дней

СК-3

Брюховецкая «Микс-Лайн»

26-50

1060-00

 (40 кг)

 

2мес.- 4мес.

СК-5

Брюховецкая «Микс-Лайн»

17-00

680-00

(40 кг)

 

После 4 мес.

СК-7

Брюховецкая «Микс-Лайн»

15-00

600-00 (40кг)

 

 

КРС

 

откорм

КРС  (К-60)

Брюховецкая «Микс-Лайн»

13-50

540-00 (40кг)

 

Телята 0-3 мес.

ПК 62/1

Брюховецкая «Микс-Лайн»

16-50

660-00 (40кг)

 

Телята 4-6 мес.

ПК 62/2

Брюховецкая «Микс-Лайн»

15-50

620-00  (40кг)

 

 

 

КРОЛИКИ НУТРИИ

Для взрослых

ПК-90-2

Брюховецкая «Микс-Лайн»

15-00

600-00 (40кг)

 

Молодняк

ПК-90-1

Брюховецкая «Микс-Лайн»

15-50

  620-00  (40кг)

 

КОРМОСМЕСЬ

13-50

540-00

(40 кг)

 

         Я надеюсь что руководство Брюховецкой компании заметит мою статью и сделает выводы.Начните выпускать хороший комбикорм.Вы потеряли много клиентов.Весь краснодарский край от вас отказался и перешел на кабардинский комбикорм.Работайте так,чтоб выгодно было не только вам продав нам отравленную пыль,но и нам фермерам,которые могли бы получить хороший доход пользуясь вашими кормами.

Где купить комбикорм в Таганроге....

Категория: перепелки | Просмотров: 7195 | Добавил: владимирович | Рейтинг: 2.3/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]