Это надо знать

Главная » 2013 » Август » 19 » Выращивание цыплят-бройлеров.
00:44
Выращивание цыплят-бройлеров.

 

Еще меньше хлопот и проблем вы получите при выращивании цыплят-бройлеров. Бройлер — это гибридный цыпленок, полученный путем скрещивания отселекционированных, сочетающихся линий кур мясных и мясо-яичных пород. Их рубят на мясо уже в 2,5-месячном возрасте, когда общий вес достигает 1,4 — 1,6 кг. Выращивать бройлеров более 80 дней не рекомендуется, так как их питательная ценность с возрастом уменьшается.

Помещение не освещается круглосуточно, но световой день должен составлять не менее 17 часов. Цыплятам не требуется выгонов, на 1 кв. м площади вы можете разместить до 18 голов (непременное условие в этом случае — хорошая вентиляция). Температура в помещении поддерживается на уровне 26 — 33 °С, затем постепенно снижается до 18—19 °С.
Более низкий температурный режим приводит к задержке роста цыплят, гибели ослабленных особей. Чтобы согреть помещение, можно использовать бытовые электроприборы (электрогрелки, рефлекторы и т. д.). В помещении для молодняка должна быть вентиляция, но не сквозняк.
Содержат бройлеров на глубокой подстилке из чистых сухих опилок или другого материала. Время от времени старую подстилку удаляют и заменяют свежей.
Кормите бройлеров в первые дни так же, как и цыплят остальных пород. Зерно давайте в измельченном просеянном виде. Оно должно составлять до 65 % общей массы суточных кормов.
На 3-й день в рацион цыплят включают зеленые корма, которые дают измельченными по 6 г на цыпленка в сутки. Можно также кормить их пророщенным зерном (лучше всего подходит для этих целей ячмень), а также травяной мукой из расчета 2 — 3 г на голову в сутки. Но больше 5 г травяной муки давать бройлерам не рекомендуется, так как в ней много клетчатки, которая плохо усваивается организмом птицы. Очень полезна для цыплят-бройлеров красная морковь, которую добавляют в мешанки в расчете 3 — 5 г на голову.
С 10-дневного возраста цыплят подкармливают рыбными и боенскими отходами (до 10—15 г на голову), соевым, подсолнечным жмыхом, зелеными кормами, обязательно тертой морковью, картофелем. Вводите и минеральные корма — костную муку, мел, ракушки. Их надо измельчить и добавить в мешанки по 2 — 3 г на голову в день с 5 —7-дневного возраста. Куры поедают и мелкий гравий (его насыпают в кормушки с первых дней выведения), он улучшает моторную деятельность желудка, что способствует лучшей усвояемости кормов. Запомните, что цыплятам нельзя давать песок.
Цыплят 20-дневного возраста кормят картофелем. Его надо сварить, размять и добавить во влажную мешанку. Необходимы молодняку и ценные молочные продукты, поэтому давайте им сыворотку, творог, обрат и т. д.
Бройлерам так же, как и другим цыплятам, для нормального и полноценного развития необходимы витамины А и Е. Их вводят в рацион с 5-го дня жизни молодняка.
Можно самостоятельно приготовить очень полезный тривитамин. Возьмите масляные растворы витаминов A, D2 и Е. Налейте их по 10 мл в пол-литровую банку с растительным маслом, хорошенько взболтайте и храните в холодильнике. Добавляйте приготовленный раствор в мешанки 2 раза в неделю по норме: 1 ч. л. на 1 кг корма.
Возможна замена витамина D2 витамином D3. Но при этом необходимо помнить, что его активность в 25 — 30 раз выше, а передозировка может вызвать отравление. Чтобы этого не произошло, надо смешать одну каплю витамина D3 с 30 каплями растительного масла и добавлять в мешанку полученную смесь по норме витамина D. Кормление витаминами позволит избежать рахита и других заболеваний у цыплят.
Кормите цыплят мясных пород вволю и часто; в первые 7 дней — 8 раз в сутки, на вторую неделю — 6 раз, на третью — 4 раза в сутки. Бройлеры больше и быстрее всего набирают вес в первые четыре недели, и именно тогда их надо хорошо и правильно кормить. Они быстрее растут, когда поедают сухие или слегка влажные высокопитательные корма.
Через месяц вы получите молодняк, средний вес которого составляет 500 — 700 г, к 2,5-месячному возрасту его вес должен составлять 2 кг и более.
Легче кормить бройлеров после месяца, так как они уже не так требовательны к составу кормов. Давайте им побольше сочных трав, травяную муку, уменьшая при этом количество высокобелковых кормов животного и растительного происхождения.
Бройлеры особенно хорошо переносят содержание их в клетках. Они становятся более спокойными, меньше повреждаются их тушки при отлове. Поскольку птица резко ограничена в движении, то в весе она прибавляет быстро, а расходы на корма значительно сокращаются. 
При клеточном содержании бройлеры в 1-ю неделю имеют вес: петушки — 105 г, курочки — 95 г, кормов же за этот период ими потребляется всего до 80 г на голову, а на 1 кг прироста живой массы расходуется 0,8 кг кормов.
На 2-ю неделю петушки весят 250 г, курочки — 230 г, прирост в неделю составляет 140 г, тратится 230 г кормов на голову, расход кормов на 1 кг прироста составляет 1,3 кг.
На 3-ю неделю петушки весят 475 г, курочки — 430 г, прирост в неделю — 210 г, расход кормов в неделю на голову — 360 г, расход кормов на 1 кг прироста — 1,5 кг.
На 4-ю неделю петушки весят 745 г, курочки — 670 г, прирост в неделю составляет 260 г, расход кормов в неделю на голову — 500 г, расход кормов на 1 кг прироста составляет 1,65 дсг.
На 5-ю неделю петушки уже весят 1045 г, курочки — 915 г, прирост в неделю в среднем составляет 270 г, расход кормов на голову — 570 г, расход кормов на 1 кг прироста — 1,77 кг.
На 6-ю неделю петушки весят 1355 г, курочки — 1165 г, средний прирост составляет 280 г, расход кормов на голову в среднем — 650 г, расход кормов на 1 кг прироста — 1,89 кг.
На 7-ю неделю петушки весят 1680 г, курочки — 1420 г, средний прирост составляет 290 г, средний расход кормов на голову — 720 г, расход кормов на 1 кг прироста в неделю —2 кг.
На 8-ю неделю петушки весят 2020 г, курочки — 1680 г, средний прирост — 300 г, расход кормов на голову — в среднем 780 г, расход кормов на 1 кг прироста — 2,1 кг в неделю.
На 9-ю неделю петушки весят 2375 г, курочки — 1945 г, средний прирост составляет 310 г, расход кормов на голову —в среднем 890 г, расход кормов на 1 кг прироста — 2,21 кг в неделю.
На 10-ю неделю петушки весят 2735 г, курочки — 2205 г, средний прирост — 310 г, расход кормов на голову в среднем — 960 г, расход кормов на 1 кг прироста — 2,32 кг в неделю.
Как видите, продуктивность бройлеров очень высока.
Кормить кур в период откорма надо три раза в сутки — в 6, 14 и 22 часа. Продолжительность кормления — 30 — 40 минут. Используйте для откорма зерновые отходы: овсяную и ячменную муку, пшеничные отруби, просо, картофель, отходы со стола. Включайте в рацион и сочные корма — свеклу, морковь, капусту в сыром измельченном виде, любые отходы приусадебного или садового участка.
У птенцов всегда должна быть чистая теплая вода. Но слишком теплую воду (30 °С) они уже будут пить с нежеланием, а более горячую совсем не пьют. Цыплятам любой породы регулярно давайте для питья раствор марганца, чтобы предупредить появление поноса, с этой же целью регулярно проверяйте чистоту подстилок, кормушек и поилок. Если же у цыплят все-таки появился понос, необходимо проверить качество кормов и чистоту поилок и подстилки. Посуду для кормления бройлеров надо ежедневно мыть 5%-м раствором формалина или просто мылом. В кормушки можно добавлять (особенно при поносах) питьевую соду из расчета 10 г на 10 кг корма в течение 5 дней.
Постоянно следите за тем, чтобы ваши питомцы не переохлаждались, так как температура тела и терморегуляция у них нормализуются только к 14 —16-дневному возрасту. Температура в помещении, где выращиваются 7-дневные птенцы, должна быть 26-28 °С, 30-дневные - 18-20 °С.
На рост и развитие бройлеров оказывает большое влияние режим освещения. При свете цыплята активны, у них интенсивный обмен веществ. Первые две недели им нужен 24-часовой световой день, потом можно вполне обойтись естественным световым днем. Берегите цыплят от слишком яркого света. При переосвещении у цыплят начинается расклев. Расклевывание яиц может быть вызвано и дефицитом белка, плохим содержанием бройлеров и т. д. При обнаружении расклева необходимо 3 — 4 дня поить цыплят чуть подкисленной водой (для этого можно использовать лимонную кислоту). Также помогает от расклева окраска светильников в зеленый или красный (но не в синий) цвета.
Контролируют рост бройлеров еженедельным взвешиванием.
В настоящее время в фермерских хозяйствах могут использоваться и специальные клеточные батареи типа БКМ-ЗБ, в которых бройлеров можно выращивать с суточного возраста и до убоя без пересадки. Это значительно упрощает и уход за птицей. Могут использоваться и батареи КБМ-2, КБУ-3, Р-15.
Бройлеров в клетках допустимо выращивать до 56 —63-дневного возраста, чтобы у них на коже грудной клетки не образовывалось наминов. Оптимальная посадка бройлеров при раздельном выращивании на 1 -м2 площади пола клетки: петушков — 28 голов, курочек — 37 голов.

Категория: Бройлеры | Просмотров: 4963 | Добавил: владимирович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]