Это надо знать

Главная » 2013 » Август » 10 » Посылка с наложенным платежом - что это такое?
22:07
Посылка с наложенным платежом - что это такое?

Посылка с наложенным платежом

 - это обычная посылка, при получении которой на почте человек платит определенную сумму - сумму наложенного платежа.

Обычно так поступают, когда отправитель хочет получить с адресата (получателя посылки) некоторую сумму за содержимое посылки. За отправку наложенного платежа отправителю почта берет с получателя посылки определенную сумму, зависящую от суммы наложенного платежа. Например, для отправки наложенного платежа 680 рублей почта может взять 59 рублей (т. е. при получении посылки Вы заплатите 680+59 рублей). Фактически оплачивается отправление почтового перевода отправителю посылки.

Наложенный платеж - это обыкновенный почтовый денежный перевод. Почта России с недавнего времени называет такие переводы термином "Киберденьги". Стоимость услуг по переводу денег вычисляется весьма хитро, см. ссылки [2]. Для многих областей и регионов России существуют специальные тарифы.

По сравнению с посылкой по предоплате посылка с наложенным платежом имеет преимущества и недостатки.

Достоинства.

Для адресата (получателя) наложенный платеж надежнее, так как он платит деньги только при получении товара.

Недостатки.

1. Для адресата (получателя) приходится доплачивать лишнюю сумму (в нашем примере 59 рублей) за отправку почтового перевода.

2. Для отправителя придется лишний раз посещать почту для получения почтового перевода.

Последнее время почту России часто ругают за то, что посылки теряются и очень долго идут. Мне пока не приходилось с этим сталкиваться. Стоимость услуг почты вполне соответствуют их качеству. Больше всего достает в общении с почтой - неизменные очереди, в которых приходится стоять обычно 15..30 минут.

Почтовые пересылки.

Немного удивляет тот факт, что отправить посылку за рубеж (на Украину или в США) намного проще, чем по России. Для отправки за рубеж заполнять документов приходится меньше - только таможенную декларацию (маленький зеленый листочек) и обычные адрес назначения и адрес отправителя. Паспортные данные отправителя указывать не надо(!). Цена посылки на Украину примерно такая же, как по России (на Украину в Киев - 162 рубля, в Питер - 147 рублей).

Другая несуразица, которая поражает в почте - посылка первым классом (авиа) стоит ровно столько же, сколько и обычная посылка. Причем первым классом посылка идет не дольше недели, а обычная посылка идет 2 недели. Кроме того, при отправке первым классом не надо заполнять лишний многострочный почтовый бланк (где нужно указывать 2 раза адрес назначения и 1 раз свой собственный адрес). Однако для посылки первым классом должна быть опись посылки (в некоторых почтовых отделениях её требуют заполнять в двух экземплярах), но её заполнить намного проще, чем почтовый бланк. Следовательно, отправлять посылки имеет смысл только первым классом.

С 1 июля 2011 года отменяется таможенный контроль между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Это означает, что для посылок в Белоруссию и Казахстан не нужно заполнять наложенную декларацию. Кстати, эту декларацию заполнять очень просто - в сравнении с остальными почтовыми бланками. 

Ответы на самые частые вопросы.

1. Могу я заставить оператора открыть посылку (или это сделать сам), прежде чем платить за неё? Ответ: с точки зрения здравого смысла так и должно быть - должна быть вскрыта посылка, получатель удостоверяется, что с содержимым все в порядке, и только после этого платит деньги и забирает посылку. Понятно почему - потому что отправитель может положить не то что нужно (кирпич), и на почте бывают случаи воровства дорогих товаров. Однако в реальной жизни все бывает далеко не так. На горячей линии Почты России говорят, что нужно сначала заплатить деньги (всю стоимость товара, т. е. наложенный платеж плюс стоимость услуг по его отправке), и только после этого можно вскрыть посылку в присутствии оператора почты. Если с посылкой что-то не так, то можно на месте составить акт, с которым Вы можете обратиться в суд, чтобы вернуть деньги обратно. В местном отделении, где я задавал такой вопрос оператору, мне сказали примерно то же самое, но на вопрос - можно ли отменить перевод и сразу получить деньги обратно? - прямого ответа не получил. Так что вывод следующий: наверняка сразу же можно получить деньги обратно без суда, нужно только сразу об этом договариваться в почтовом отделении, технически в этом ничего сложного нет.

2. Могу я отказаться от посылки, если содержимое меня не устраивает? Ответ: да, можете, если еще не заплатили за неё деньги. Если деньги уже оплачены, то можно на месте составить акт о том, что содержимое посылки не соответствует тому, что в ней должно быть (украдено, испорчено и т. п.). С этим актом можно обращаться в суд, чтобы получить обратно деньги - или от Почты, или от продавца (если конечно кто-то из них виноват в проблеме с посылкой).

3. Мне отправлена посылка наложенным платежом и объявленной ценностью 420 рублей. Сколько я должна буду заплатить при получении? Ответ: 420 рублей + стоимость услуги по отправке почтового перевода (420 рублей наложенного платежа). Эта стоимость услуги почтового перевода зависит от многих факторов - от суммы перевода, от расстояния (местоположения получателя), поэтому точную сумму могут сказать только на почте. Ориентировочно придется заплатить около 60 рублей, т. е. для этого примера придется заплатить (примерно) 420 + 60 = 480 рублей.

4. Как отправить посылку так, чтобы почтовые расходы оплатил получатель? Как расчитать сумму наложенного платежа на посылку? Ответ: само собой, нужно сумму наложенного платежа увеличить на сумму Ваших почтовых расходов (стоимость отправки посылки). Точную сумму почтовых расходов Вам могут сказать только на почте - исходя из веса посылки, её стоимости, класса, типа, страховки, и адреса получателя. Поэтому можно либо примерно накинуть сумму наложенного платежа (если Вы ориентировочно знаете почтовые расходы), либо уже на почте скорректировать и выбрать сумму наложенного платежа. Не волнуйтесь, на почте не первый раз с этим сталкиваются, и Вам обязательно помогут.

5. Можно ли отправить посылку с наложенным платежом из России за рубеж (Китай, Америку, Украину, Белоруссию), или из-за рубежа, в Россию? Ответ: нельзя, посылки с наложенным платежом не ходят за пределы России, и нельзя посылку с наложенным платежом отправить в Россию из другой страны. Посылки с наложенным платежом ходят только в пределах России.

6. Я заказал товар в интернет-магазине наложенным платежом. Но товар мне уже не нужен. Можно ли не платить за товар и не приходить на почту, чтобы его отправили обратно? Ответ: да, конечно, можете не приходить на почту и не забирать товар и не платить деньги. Через месяц товар (посылка с наложенным платежом) автоматически отправится обратно отправителю.
Категория: разное | Просмотров: 5244 | Добавил: владимирович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]