Это надо знать

Главная » 2013 » Июль » 13 » почему перепелка несет мягкое яйцо
22:52
почему перепелка несет мягкое яйцо

Основой рациона для перепелов являются комбикорма. Так как перепела имеют более интенсивный биохимический обмен веществ и оптимальные физиологические особенности, то и состав комбикормов для перепелов имеет свою специфику. Комбикорм для перепелов должен соответствовать трем основным требованиям: сбалансированность, высококалорийность, необходимая степень измельчения. Питательные вещества в рационе перепелов должны быть сбалансированы по обменной энергии, сырому протеину, незаменимым аминокислотам, по витаминам, основным минеральным веществам: кальцию, фосфору и натрию, по микроэлементам: марганцу, железу, меди, цинку, йоду. Энергия рациона балансируется зерновыми компонентами — кукурузой, пшеницей, просом, ячменем. 

По сырому протеину рацион перепелов балансируется шротами, жмыхами, зернобобовыми и кормами животного происхождения (мясокостной и рыбной мукой, сухим молоком). Потребность перепелов в протеине изменяется в зависимости от возраста. В 100 г комбикорма содержится: сырого протеина— 22%; кальция — 2; фосфора 1,6 и натрия 0,6%. Мнения различных исследователей о потребности перепелов в сыром протеине значительно расходятся. Однако установлено, что эти птицы могут переносить излишки белка или их недостаток без особого, вреда в следующих пределах: молодняку в возрасте от 1до 30 дней требуется от 23 до 26,7% сырого протеина: от 31 до 46 дней — 16-26%; несушки — от 20 до 24%. При нормировании рациона учитывается содержание клетчатки. Хотя питательная ценность ее незначительна, она способствует процессу пищеварения и благотворно влияет на него, так как раздражает стенки кишечника и тем самым вызывает более интенсивное соковыделение. 

Кукуруза является одной из наиболее ценных зерновых культур при выращивании перепелов. В ней много углеводов, представленных в виде крахмала, поэтому она весьма высокоэнергетична. Но по содержанию аминокислот, минеральных веществ и витаминов группы В кукуруза бедна, поэтому в комбикорм, приготовленный из кукурузы, надо добавлять (около 40 %) шроты и рыбную или мясокостную муку. 
Овес — диетический корм для перепелов. В нем большое количество микроэлементов и витаминов группы В. Молодняку перепелов овес надо просеивать от пленок и дробить. 
Просо по химическому составу сходно с овсом, но энергетичность его несколько выше. Молодняку просо скармливают в виде пшена. 
Ячмень скармливают без оболочек в виде крупы. Для обогащения витаминами группы В ячмень проращивают. 
Пшеницу тоже лучше скармливать перепелам в виде крупы, так как влажные мешанки из пшеничной муки могут образовывать клейкую массу, которая прилипает к клюву и внутренней поверхности ротовой полости птицы. 
Зернобобовые культуры (горох, чечевица, соя, кормовые бобы) относятся к растительным белковым кормам. В них много белка и мало жира, за исключением сои. Бобовые богаче злаковых аминокислотами и минеральными веществами. Просо, овсянку, рапс, сурепку и другие мелкие зерновые корма можно скармливать перепелам в целом виде, остальные зерновые корма — в виде комбикормов. 
Свекла содержит много сахара (12-18%) и является хорошим кормовым средством, но бедна минеральными веществами и витаминами. Ее моют, измельчают и скармливают в виде влажных мешанок. Вареную свеклу следует после варки быстро охладить, так как при медленном охлаждении в свекле образуются нитраты, которыми птицы могут отравиться. 
Морковь — хороший источник каротина, благодаря которому в организме птицы образуется витамин А. При скармливании перепелам моркови изменяется окраска желтков яиц и мяса тушек. 
Кормовая капуста богата каротином, витаминами группы В, кальцием. В ее состав входит сравнительно большое количество серосодержащих аминокислот, способствующих отрастанию перьев птицы. Это хороший корм для профилактики расклева. 
Минеральные добавки. Для увеличения в рационе перепелов содержания минеральных веществ в корм добавляют мел, толченую ракушку, толченую скорлупу яиц, поваренную соль. Мел используют для этого кормовой, строительный мел из-за наличия вредных примесей,не подходит.

 Один мел и кальций конечно не поможет. 

Необходимо сбалансированное питание его составляет зоотехник. 
Надо поискать где-то продают уже готовый состав корма вместе со всеми витаминами.

 Я своих кормлю комбикормом для перепелок и раз в неделю ставлю молотую сухую скорлупку и песочек, таких проблем нет. Когда брал одних в одном месте было такое, добавлял еще и рубленный зеленый лук, за неделю все востановилось.

И ели все меры приняты и яйца мягкие,пугаться сильно не стоит.Яйца в мягкой скорлупе,бывают еще,если ваша перепелочка очень молодая.К примеру ей 45 дней,а она уже занеслась.Её организм еще очень молод,и эта проблема пройдет сама сабой через одну неделю,конечно при правильном уходе за птицей.

Перепелиные вопросы, что и как....

Категория: перепелки | Просмотров: 16144 | Добавил: владимирович | Рейтинг: 2.3/7
Всего комментариев: 2
1 Ангелина  
Здравствуйте!
Я перепелками занимаюсь всего 5 месяцев.
У меня умерла перепелка. При внешнем осмотре ничего не настораживает (перо чистое, лапки розовые, никаких выделений). Сидела отдельно от всех пелок последние 2 месяца, потому что у нее была голая спина и остальные ее как-то поклевывали, хотя серьезных травм не было. У нее были проблемы с яйцами, могла снести яйцо без пятен, с мягкой скорлупой, один раз снесла совсем без скорлупы, иногда скорлупа без пятен с зеленоватым оттенком и неслась реже других пелок. Временами казалось вялой, понаблюдаю вроде все нормально, сильно громко пела. Подстилка (сосновый опил) заменялся через день, вода каждый день. Корм все пелки едят специализированный (покупаю у заводчика), добавляю мелкую скорлупу, даю кабачки. Сегодня нашла ее мертвой и теперь думаю это что-то заразное, если нет, то что? Хотела купить еще десять пелочек, теперь может подождать? Пелки живут в отдельном отапливаемом помещении, сквозняков нет, освещение не яркое. Остальные птицы активные. Только те которые живут с петушком перья взъерошенные, еще одна живет отдельно, но перо у нее хорошее, блестящее. Едят все одно и тоже. Ветеринаров понимающих в болезнях пелок нет, владелец питомника тоже ничего внятного не сказал. Может вы мне поможете?
Спасибо. С уважением Ангелина Ютанова г.Тюмень

2 владимирович  
Здравствуйте Ангелина.Вероятней всего у той перепелки были нарушения с рождения,поэтому все так и происходило с ней до смерти.Что касается других птичек переживать не стоит,по вашему описанию,все в порядке.Спинки у них голые потому,что их самцы топчут.По этому покупайте себе еще перепелочек,но мешать с теми ,что у вас есть сейчас нежелательно,т.к.могут начаться драки.Удачи Вам.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]